Que recherchez-vous ?

Diplômes hors Union européenne : déposez votre demande d'autorisation d'exercer !

Dernière mise à jour :
28/06/2021

Vous êtes médecin, pharmacien, sage-femme ou chirurgien-dentiste, vous avez obtenu votre diplôme en dehors de l'Union européenne, découvrez comment demander une autorisation d'exercice.

La date limite de dépôt des dossiers de demande d'autorisation d’exercice des praticiens remplissant les conditions fixées par le décret n°2020-1017 du 07 août 2020 est reportée au 30 octobre 2021 (article 17 de l’arrêté du 1er juin 2021 prescrivant les mesures générales nécessaires à la gestion de la sortie de crise sanitaire).

 

Selon votre profession, consultez l'article dédié sur le PAPS pour connaître les démarches nécessaires :